05.10.2023 5 октября воспитанники подготовительной к школе группа «Пчелки», вместе с инициативной группой педагогов отправились на тематическую экскурсию-поход к реке Бердь, вблизи нашего детского сада

Экологическая экскурсия – это не только познавательное и увлекательное приключение для воспитанников, благодаря таким прогулкам, дошкольники получают удовольствие от общения с природой, а также становятся более ответственными по отношению к окружающей природе, учатся ценить и беречь то, что рядом. Как интересно вместе с детьми наблюдать за сменой времен года, за сезонными изменениями в природе, за объектами природы ближайшего окружения. Для закрепления на практике полученных знаний способствуют экскурсии.

Цель проведения экскурсии: обогащение и систематизация знаний детей об осени.

Задачи решаемые в ходе экскурсии:

-продолжать учить детей видеть изменения, происходящие в природе со сменой времен года;

-развивать эмоционально-эстетические чувства, уметь видеть, понимать и чувствовать красоту осенних деревьев и реки;

-формировать представления об экологических взаимосвязях в природе;

-совершенствовать природоохранительную деятельность детей.

Погода в этот день была прекрасной, солнечной, по-осеннему теплой. Перед выходом воспитатели рассказали ребятам о правилах поведения близ водоема и вспомнили о правилах дорожного движения. По дороге дети с интересом рассматривали деревья в осеннем убранстве, вспоминали названия знакомых деревьев, отвечали на вопросы педагогов. Мы вспомнили об обитателях водоёмов, которых могли видеть летом и сделали вывод, почему не можем встретить их в осенний период. Была проведена беседа о необходимости природоохранной деятельности, проведена подвижная игра «Осенние листочки» и сбор осенних листьев для пополнения природного уголка группы. Ярким впечатлением для детей было попробовать угощение от педагогов на полянке у реки, травяной чай с медом, печенье, конфеты показались всем необыкновенно вкусными, как никогда. Дети долго делились друг с другом впечатлениями от увиденного на экскурсии, хочется верить, что красота родной природы войдет в душу каждого ребенка. Все участники экскурсии получили массу ярких эмоций и новых впечатлений, много фотографировались и смеялись от души!